Продажа квартиры, оформленной на мужа - налоговые последствия и вопросы жилья
Здравствуйте, Таня! Для него является, а вот для Вас нет. И т.к. это общее совместно нажитое имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, то у каждого из супругов половина доли в этом общем имуществе. И он при продаже своего единственного жилья налог не платит в силу ст.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
Для мужа является единственным жильем, для Вас нет. Но квартира является Вашей совместной собственностью, которую хотите продать, то есть в соответствии с Законом Ваши доли равны по 1/2 у каждого, в силу с. 34 СК РФ.Если будете продавать квартиру как один обьект, а не по долям, то будет платиться налог, так как квартирой владеете не 5 и более лет, а 3 года, в силу ст.217;217.1 НК РФ.
Доброй ночи
Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Вы вправе указать размер доли и применить налоговый вычет по реализации имущества
Фиксированный налоговый вычет применяется в отношении собственника, а не объекта недвижимости, а значит, если собственник в течение года продал несколько видов имущества, то предельный размер вычета применяется ко всем объектам в совокупности, а не к каждому по отдельности (п. 1 ст. 220 НК РФ).
А если я продам/ подарю имущество, полученное мною до брака, то мне все равно придется платить им налог с продажи квартиры, купленной в браке с мужем 3 года назад?
Доброй ночи
Вы при продаже квартиры, доли в квартире, приобретённой в браке, имеете право применить налоговый вычет в размере 1000000 рублей каждый из Вас, супруг им не воспользуется, а Вы в полном объёме от своей доли по продаже При этом для расчёта налога берётся или цена в договоре, а если она ниже, то 70 % кадастровой стоимости.
Для чего Вам лишаться (дарить, продавать другую недвижимость?)
Вы так не сэкономите на уплате налога, Вам в любом случае платить налог.
Здравствуйте, Таня! Если произведете отчуждение иного имущества, полученного до брака, то в силу ст.
моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.
Здравствуйте, Таня, то что Вы получили до брака не имеет никакого отношения к Вашей квартире, приобретенной в период брака. Вы можете избежать уплаты НДФЛ, если это жилье является для Вас единственным и в собственности нет других жилых помещений или долей в них, на это указывает НК РФ Статья
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.В этом случае минимальный срок владения будет считаться три года, а он у Вас уже истек. Удачи Вам в решении вопроса.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: