Оплачивается ли больничный лист в праздничные дни? Спасибо.
Период освобождения от работы в листке нетрудоспособности заполняется медицинской организацией и включает в себя фактические дни болезни (Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 347 н). При этом действующее законодательство не предусматривает исключение выходных или праздничных дней из периода нетрудоспособности.
А пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Сказанное означает, что оплата больничного в выходные и праздничные дни производится так же, как и за рабочие дни, на которые пришлись дни болезни. Иными словами, даже если больничный лист выпал на праздничные дни, оплате такие дни все равно подлежат.
Здравствуйте.
Больничный лист оплачивается полностью за все дни подряд (какие это дни - значения не имеет), по среднему заработку за последние два года и с учётом стажа работы.