ФАС возбудила дело по статье о недобросовестной конкуренции за купленный домен - что грозит физическому лицу?
Возбудили дело ФАС, пункт 1 статья 14.6 о недобросовестной конкуренции.
Что за это мне грозит, как физическому лицу?
Причина: купил домен схожий с товарным знаком заявителя и поставил его логотип и инфо о компании данной. На меня дело открыли как на администратора домена. (Прислали электронное письмо).
Что мне делать? P. S. Сайт я полностью удалил.
Вы не являетесь регистратором доменных имён, этим на территории РФ занимается ограниченное количество организаций. Соответственно нужно ознакомиться с письмом, о котором идет речь в вопросе и подготовить ответ как минимум.
В данном случае по данной статье Вам грозит штраф в размере 5000 руб, если Вы ИП то 50 000 т.р. К сожалению удаление сайта не освободит Вас от ответственности, поскольку ФАС уже зафиксировал факт административного правонарушения.
В электронном письме меня ФАС попросила прислать в письменном виду ответы на кучу воросов: кто администрировал домен, вел сайт, заработки сайта, выписки и тд. Я могу не отправлять им письмо и не принимать участие в видеоконференции в суде? Что мне за это грозит. И кроме основного штрафа в 5 тысяч рублей, мне могут предъявить денежные какие-то претензии, типо Я заработал на их знаке и инфе? Спасибо. Что мне вообще делать? Можно просто тихо сидеть и ждать решение заседания комиссии?
В соответствии со статьей 25.1 часть 1 КоАПРФ, лицо в отношении которого ведется дело об административном правонарушении имеет право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника и прочими правами предусмотренными данным кодексом. В соответствии с частью 2 данной статьи, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица привлекаемого к административной ответственности, если имеются данные о надлежащем извещении лица о дате, месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении и если от такого лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела (направлении уведомления о рассмотрении дела по почте с отметкой о вручении, вручение лично под роспись и т.д.). Постановление о назначении административного наказания будет отправлено почтой.