Можно ли выбрать другой госпиталь для переосвидетельствования, если ЦВВК направила документы в тот же госпиталь, что и ВВК?

Вопрос №18058414 из г. Воронеж
опубликован 11.12.2020, 12:30
ЦВВК направила документы на переосвидетельствование в тот же госпиталь, где проходил ВВК. Имею ли право выбрать другой госпиталь для прохождения переосвидетельствования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Вы не можете выбрать госпиталь.

Однако в соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства № 565 2013 года, Вы вправе обжаловать заключение ВВК в суд.

Кроме того, при несогласии с заключением ВВК

гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

Основанием для проведения экспертизы является заявление гражданина, к которому прикладывается оспариваемое заключение ВВК.

При этом гражданин имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов, но при соблюдении условия:

медицинская организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе.

В случае судебного рассмотрения спора:

при назначении независимой экспертизы по инициативе суда расходы возмещаются за счет казны РФ (ст. 96 ГПК РФ);

если требования стороны судом полностью или частично удовлетворены, то возмещение расходов по проведению независимой ВВК возлагается полностью или частично на другую сторону (ст. 98 ГПК).

Всего доброго!

www.9111.ru

11.12.2020, 19:32

Здравствуйте Наталья

Никак нет. Не можете выбрать другой госпиталь для прохождения ВВК т.к.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется

Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 (ред. от 16.10.2019) "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы" (вместе с "Требованиями к состоянию здоровья отдельных категорий граждан") , в которых федеральным законом предусмотрена военная служба на основании

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вы можете только оспорить ВВК в высшую ВВК при не согласии с заключением

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Проведение освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, возлагается на военно-врачебные комиссии.

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководители федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, организуют прохождение обследования и освидетельствования военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, а также граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

11.12.2020, 12:46

Здравствуйте, Наталья!

Выбрать другой не можете.

Т.к. право выбора просто не предусмотрено.

Однако - то что направили в этот же госпиталь - повод сомневаться в объективности результатов. А значит-оспорить решение.

В дальнейшем - можно подать в суд.

Суд назначит экспертизу. И она уже будет объективной.

Т.е в этот же госпиталь не направят.

Ст. 79 ГПК РФ, Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770

11.12.2020, 15:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Напрямую выбрать себе подходящий вам госпиталь для прохождения ВВК вы не вправе.

Потому, что состав и направление на ВВК определяется в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 (ред. от 16.10.2019) "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы", п.59.

Если результаты ВВК, куда вас направили, вас не удовлетворяет и при этом вы полагаете, что они не соответствуют действительности, то в таком случае, вы вправе потребовать проведение независимой экспертизы и выбрать экспертное учреждение в судебном порядке, чего можете добиться.

Таким путем и правовой позицией по вашему вопросу, вы имеете право решить ваш вопрос и выбрать иной госпиталь, а так же пройти новое освидетельствование.

Всего хорошего вам!

12.12.2020, 06:29

То, что Вы написали я знаю. Сын является курсантом. И прошел ВВК, присвоили группу В, а ЦВВК направляет на переосвидетельствование опять в тот же госпиталь.

11.12.2020, 12:51

Добрый день, Обратитесь с заявлением о прохождении мед освидетельствования в вышестоящее медицинское учреждение.

11.12.2020, 12:56

Наталья, В в соответствии с п.272" ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

И МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"-. Контрольное обследование и повторное освидетельствование проводятся в военных госпиталях, клиниках Военно-медицинской академии и амбулаторно-поликлинических учреждениях, подчиненных непосредственно Главному военно-медицинскому управлению Министерства обороны Российской Федерации, на основании заключения ЦВВК (ЦВЛК), а в военных госпиталях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, окружных военных госпиталях, госпиталях флотов, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации - на основании заключения соответствующих штатных ВВК (ВЛК).

Поэтому, где проходить переосвидетельствование решает ЦВВК.

11.12.2020, 12:58

С учетом уточнения, Вашего сына могут заново направить в тот же госпиталь, но у вас есть право оспорить прежнее ВВК

в высшую ВВК при не согласии с заключением Если так то -

И далее вы можете пройти независимую экспертизу там где хотите и при вынесении повторного заключения с которым вы не согласитесь обратиться в суд

согласно Раздела X п.101 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

11.12.2020, 13:07

Спасибо за разъяснение. Но дело в том, что с заключением ВВК мы согласны, а с заключением ЦВВК - нет! Кому подавать заявление о несогласии?

11.12.2020, 13:15

Теперь только в суд иск для обжалования заключения, а в суде с назначением судебной экспертизы в порядке ст.79 ГПК.

Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии, то суд будет решать.

11.12.2020, 13:18

Подавайте в суд либо проводите независимую экспертизу (последняя может быть назначена и в ходе судебного рассмотрения). Мой ответ выше.

11.12.2020, 19:35