Могут ли самозанятые работать в НКО и получать оплату по субсидии?
Могут ли оказывать услуги нко люди, зарегестрированные как самозанятые? И можно ли оплачивать их услуги на средства, выделенные в качестве субсидии.
Да могут Галина! Если совсем кратко то Во-первых, организация (НКО) заключает с самозанятым гражданско-правовой договор, например, на оказание услуг. При этом работа по договору не должна иметь признаков трудовых отношений. Нельзя заключать договоры с самозанятым, если он работал в организации по трудовому договору менее двух лет назад.
Во-вторых НКО не является налоговым агентом и не удерживает НДФЛ 13%, все налоги самозанятый платит самостоятельно.
В-третьих организация не включает самозанятого в свою отчетность, не делает справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФ.
И в четвертых, организация может включить расходы на оказанные самозанятыми услуги в состав затрат (в том числе из полученных субсидий).