Истец подал иск на 3 ответчиков, не проживающих в муниципальном доме, после их невыплаты за электроэнергию - Суд принимает квитанции об оплате во время, несмотря на долгосрочную
Здравствуйте, Анастасия! Да, это законно. Судья должна действовать так и только так. Факт уплаты коммунальных платежей подтверждается соответствующими квитанциями, верить на слово ни Вам, ни другой стороне судья не имеет права. А тому факту, что оплата была произведена только после Вашего обращения в суд с иском, будет дана оценка в судебном решении, и не раньше. В соответствии с ч.1 ст.156 ГПК РФ, судья должен всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте. Прежде всего хочу оговориться, что когда консультируешь по уже рассматриваемому в суде делу по отрывочным сведения, велика вероятность дать неверную консультацию.
Почему судья обязала ответчика предоставить квитанции - возможно для того, что бы удостовериться, что оплата была уже после вашего обращения в суд с иском о признании утратившими право пользования, и что в течении 5 лет действительно оплат не было.
Да, согласная с Вами. Полностью дело здесь не описать. Я сжато написала, чтобы уточнить, почему именно судья так сказала. Мы оплачивали всегда свою часть своевременно.
Предоставилии квитанции за 2 года. Со стороны ответчиков оплаты не было. ЛС по свету у всех разные, поэтому у ответчиков отключили свет за неуплату. С того времени ответчики и не проживают, имеют дом в собственности, купленный на мат капитал, но при этом на суде заявили, что он непригодный для проживания и они собираются его продавать. Чинить препятствия для вселения мы не можем, так как у них отдельный вход и ключ от двери. Спасибо большое, что ответили на мой вопрос.