Как продлить договор найма и приватизировать жилье в случае задержания сироты полицией?
Добрый вечер. Жилье предоставлялось сироте на основании решения органов местного самоуправления и должен был быть заключен договор социального найма. Предельный срок которого 5 лет. Если срок истекает - это не означает, что жилье будет изъято. Вам просто нужно подать заявление на заключения договора социального найма, тем самым исключить данное жилое помещение из списка специализированного жилого фонда и закрепить его за собой на основании п.6 ст. 8 № 159 - ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родителей".
На счет приватизации вопрос спорный. Если жилье в неудовлетворительном техническом состоянии, то его и не стоит приватизировать. Пусть бремя расходов по его содержанию остается за муниципалитетом. Вы будете просто платить за найм и коммунальные платежи. И последнее, из СИЗО можно написать соответствующее заявление и направить по адресу администрации в отдел по управлению имуществом.
Приватизировать пока рано. Сначала надо заключить договор социального найма.
То есть, продлить дог. найма как только пройдет 5 лет, а потом приватизировать?
Документы подаются до окончания договора соцнайма на продление, после того как продлят договор и вы получите документы на руки, можно начинать готовить пакет документов на приватизацию.