Оспаривание договора дарения после смерти свекрови - правовая возможность для пенсионерки?
да, это возможно, если суд установит наличие оснований, при которых сделка может быть признана недействительной.
Это зависит от доказательств, которые будут ею предъявлены в суде для признания договора недействительным.
Уважаемая Лариса!
Оспорить, или хотя бы попытаться это сделать можно, но результата это ни какого не даст.
Оспорить дарственную очень и очень сложно. Сделать это можно только в течение трех лет после подписания договора дарения. При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя можно обратиться в суд.
Идти в суд имеет смысл, только если для отмены дарения есть веские основания (гл. 9 ГК РФ). А их чаще всего нет – есть только горячее желание оттяпать подарок у одаренного. Суды это горячее желание не разделяют и на его основании договоров дарения ничтожными не признают. Нужны причины. Веские. Причем, в соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального кодекса РФ, доказывать существование тех причин, на которые сестра будет ссылаться как на основания для оспаривания дарственной, придется именно заявителю.
Оснований для признания договора дарения ничтожным я ни каких не вижу.
Успехов Вам и удачи, с уважением адвокат Никифоров В.Н.