Как закрытие ИП влияет на получение досрочной пенсии для предпенсионеров?
Я являюсь предпенсионером с конца сентября 2020. В настоящее время состою на учёте в центре занятости (в течение 9 месяцев). Для выхода на досрочную пенсию имею всё основания, кроме одного: с прежнего места работы я не была уволена по сокращению или по ликвидации, я закрыла ИП. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?
Для досрочной пенсии должны выполняться все условия, предусмотренные законом.
Поскольку досрочные пенсии по предложению службы занятости устанавливаются только лицам, уволенным по ликвидации предприятия или по сокращению штатов, оснований для назначения вам такой пенсии не имеется.