Как узнать о наследстве отца, если вы не были уведомлены о его смерти?
Умер отец в 2012 году, я как дочь не была в курсе об этом, родственники не уведомили. Брак родителей был расторгнут в 1999 году, мы с того времени не общались. Могу ли я узнать, что входило в наследство отца, оспорить его и претендовать на него?
Мария,
Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца. И, разумеется, на наследство можете претендовать. Но для этого в судебном порядке нужно восстановить пропущенный срок принятия наследства.
Суд может восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин пропуска срока.
Но не все суды считают отсутствие общения уважительной причиной. Практика по этому вопросу разнонаправленная.
Вам нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке. Если суд восстановит срок, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.