Ночной сторож частного магазина Иволгин должен был охранять объект с 7 вечера до 7 утра.
Ночной сторож частного магазина Иволгин должен был охранять объект с 7 вечера до 7 утра. Владелец магазина Пронин дважды заставал его ночью спящим в дровяном сарайчике. Сторож был уволен. Иволгин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В судебном заседании Иволгин, а он был студентом третьего курса юридического факультета, взяв в руки Конституцию Российской Федерации, заявил, что согласно Конституции каждый имеет право на отдых и каждый имеет право защищать свои права способами, не запрещенными законом. Поскольку его дежурство продолжается 12 часов, то он устраивал себе двухчасовой перерыв, спал, просыпался по звону будильника и продолжал дежурство. Законом спать не запрещено. На попытку Пронина сослаться на трудовое законодательство Иволгин зачитал статью Конституции о том, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие.
В трудовых спорах приоритетны следующие Законы:
Международная Конвенция о труде (МОТ), Конституция РФ,Трудовой Кодекс РФ и внутренние локальные акты работодателя(в том числе и должностная инструкция) где отражены обязанности и права, а так порядок отдыха.