Наследственная баталия - Как разделить имущество после смерти мужа в официальном браке?

Умер муж. Я, инвалид 2 группы (была 1), в оф.браке были 25 лет, сын от предыдущего брака хочет половину наследственной массы. В наследственную массу входи: дом,земля, машина (куплена в браке). Дом строили с мужем мы вместе, НО на тот момент мы не были в браке, и муж состоял еще в первом браке, когда он официально развелся дом остался ему, мы поженились после, хотя. У меня вопросы: 1. Имею ли я право на супружескую долю на дом и землю (при том, что я находилась на иждивении последние 5 лет, дом строили вместе, ремонт делали вместе уже будучи в бракеи т.д.) . Светлана.

Лучший ответ

Супружеской доли на дом у вас нет, поскольку дом был приобретен в собственность мужа еще до брака. Ваша доля такая же, как и доля сына умершего. То есть если нет завещания и нет других наследников, то вам причитается 1/2 доля, и сыну - 1/2 доля при условии, что нет других наследников первой очереди.

а уменьшить насл.долю можно?, за счет того что ремонт, улучшение участка и тд, было в браке, и я находилась на иждивении последние 5 лет. НО в течении жизни муж работал время от времени и по сути ремонт и т.д. за мой счет были

Да, имеете право на супружескую долю. Она выделяется нотариусом.

меня нотариус уверил что нет, т.к. дом зарегистрирован до брака официального со мной.

От дома сын получит только часть от половины дома.

нотариус уверяет, что 50 на 50, т.к. дом зарегистрирован до брак со мной, ремонт делали уже в браке