Наследственная баталия - Как разделить имущество после смерти мужа в официальном браке?
Умер муж. Я, инвалид 2 группы (была 1), в оф.браке были 25 лет, сын от предыдущего брака хочет половину наследственной массы. В наследственную массу входи: дом,земля, машина (куплена в браке). Дом строили с мужем мы вместе, НО на тот момент мы не были в браке, и муж состоял еще в первом браке, когда он официально развелся дом остался ему, мы поженились после, хотя. У меня вопросы: 1. Имею ли я право на супружескую долю на дом и землю (при том, что я находилась на иждивении последние 5 лет, дом строили вместе, ремонт делали вместе уже будучи в бракеи т.д.) . Светлана.
Супружеской доли на дом у вас нет, поскольку дом был приобретен в собственность мужа еще до брака. Ваша доля такая же, как и доля сына умершего. То есть если нет завещания и нет других наследников, то вам причитается 1/2 доля, и сыну - 1/2 доля при условии, что нет других наследников первой очереди.
Да, имеете право на супружескую долю. Она выделяется нотариусом.
От дома сын получит только часть от половины дома.