Комсомольск-на-Амуре, 11.12.2020, 19:27

Как разделить наследство после смерти отца, если не прописаны на квартире и не определились со своими правами?

Вопрос №18059457 из г. Хабаровск
опубликован 11.12.2020, 19:27
Есть квартира. Приватизая 50/50 у меня и мамы. Папа прописан. Брат нет. Мама умерла в прошлом году. Мы в наследство даже не обозначились, потому что то брат на вахте, то я работаю и т. д. Два месяца назад умер отец. Как нам с братом теперь встать в наследство? Ведь мы и после смерти мамы не встали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы прописаны в этой квартире, то Вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

11.12.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Плохо прочитали мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете открыть наследственное дело у нотариуса к имуществу мамы и папы. Ваш папа и вы наследники по фактическому принятию к имуществу вашей мамы в 1/2 доле каждый, т.е. вам 1/4 и вашему папе также 1/4. после смерти папы его доля делится между вами и вашим братом, пополам. По 1/8 каждому.

11.12.2020, 19:31

Добрый вечер. В силу ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято по истечении срока, установленного для его принятия, при обращении в суд с указанием уважительной причины пропуска срока. Брат имеет уважительную причину, а Вы нет. Пусть он вступает и дает свое согласие (нотариально) на принятие Вами своей части наследства - п.3 ст. 1155 ГК РФ.

11.12.2020, 19:39

Татьяна,

В судебном порядке нужно устанавливать факт принятия отцом наследства после мамы. Ну, а Вы, соответственно, наследуете отцу.

12.12.2020, 05:37

Только через суд признавать право собственности как фактически принявшие наследство. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

12.12.2020, 07:57

Я ездила к нотариусу. Она сказала, что только через суд.

11.12.2020, 19:33

Тогда пусть выдаст вам постановление об отказе в совершении нотариального действия. Можете обратиться в суд с заявлением о признании права на наследство.

11.12.2020, 19:36

Полагаю, что если пропущен срок подачи заявления об открытии наследства, то в этом случае, при отстутствии завещания и при том, что со слов наследников по закону, они, проживая в наследуемом жилом помещении, фактически приняли наследство - данное обстоятельство подлежит доказыванию в судебном порядке.

Поэтому, нотариус правильно указал на судебный вариант.

11.12.2020, 19:45

Если нотариус отказывает в принятии от вас документов, то вопрос о наследовании имущества может быть решен только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Иск должен быть подан через 6 месяцев после смерти наследодателя.

11.12.2020, 19:52

В суд заявление об установлении юрфакта принятия наследства Вами и братом.

11.12.2020, 20:03