Москва, 11.12.2020, 20:56

Как направить ходатайство о восстановлении срока в подаче кассационной жалобы по гражданскому делу?

Вопрос №18059617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.12.2020, 20:56
Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)? Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда. Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции? Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое ходатайство направляется вместе с жалобой.

11.12.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Проблема в том, что некоторые люди, отвечающие на вопросы граждан не любят читать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Удачи!

12.12.2020, 13:23

Направляется как приложение к кассационной жалобе? (И в ходатайстве пишем) - в кассационной суд или в кассационной суд через суд первой инстанции?

11.12.2020, 21:05

Укажите это ходатайство в первом пункте просительной части вашей кассационной жалобы, а уважительность пропуска срока в самой жалобе.

11.12.2020, 22:27

В суд первой инстанции? Верно?

12.12.2020, 00:03

Верно, подаётся через суд первой инстанции (ст. 377 ГПК РФ)

12.12.2020, 00:11

Может всё-таки раздельно? В кассационной жалобе писать в просительной просьбе о восстановлении срока... Это не будет ошибкой?

12.12.2020, 00:05

Добрый день.

Просить о восстановлении срока следует в ходатайстве. А к нему уже приложить кассационную жалобу.

12.12.2020, 00:08

Вообще это два разных документа и если срок не восстановят, то и жалобу не будут рассматривать. Вы больше правы, чем тот кто посоветовал сделать это заявление частью жалобы

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

12.12.2020, 00:09

Не нужно ничего никуда прикладывать. Подаете одновременно 2 документа - ходатайство о восстановлении сроков и саму жалобу. И не надо голову ломать.

12.12.2020, 00:14

Нина Васильевна, ходатайство, справа вверху (в шапке) пишем просто в суд первой инстанции, а к нему прикладываем кас. жалобу и в ней уже пишем, в кас. суд через суд перв. Инст., верно?

12.12.2020, 00:15

Готовите 2 документа:

Ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в шапке которого указывайте только суд 1 инстанции вынесший решение и аргументируйте в тексте причины по которым считаете, что срок который пропущен должен быть восстановлен

2 документ сама - кассационная жалоба - в шапке которой указываете в кассационную инстанцию через суд 1 инстанции.

Сама жалоба.

В приложении жалобы указывайте данное ходатайство о восстановлении срока.

2 документа сразу направляете в суд 1 инстанции

Ст.377 ГПК.

12.12.2020, 00:33