Иркутск, 11.12.2020, 21:17

Есть переписка, где он говорит, что отдаст из своих средств.

Вопрос №18059655 из г. Иркутск
опубликован 11.12.2020, 21:17
Человек (автоподбор практически) пообещал найти и приобрести и отдать мне машину, взял денежные средства в размере 610 т.р., и теперь отмалчивается и прячется. Есть переписка, где он говорит, что отдаст из своих средств. Как его привлечь? По статье мошенничество? Сколько по времени будет всё это длиться? Или как у него забрать свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если теряется (скрывается) это уже основания написать в полицию заявления по факту мошенничества ст. 159 УК РФ (в крупном размере), а так же взыскать деньги с него в судебном порядке по ст. 1102 ГК РФ.

Обратитесь к юристу для детального изучения Вашего вопроса!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забывает говорить спасибо!

11.12.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер.

Если У Вас есть доказательства передачи (перечисления) ему денег, то денежные средства вернуть возможно.

Привлечение к ответственности за мошенничество возможно в том случае, если будет доказан умысел на хищение денежных средств.

11.12.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Есть перевод на карту с сообщением: Заем денежных средств под расписку. А если не доказать умысла, то как иным способом вернуть?

11.12.2020, 21:24

Читайте мой ответ выше!

11.12.2020, 21:26

Тогда возможно истребовать у него денежные средства, т.к. банк может подтвердить факт перевода.

А умысел нужен не для возврата денежных средств, а для привлечения данного гражданина к уголовной ответственности по факту мошенничества.

11.12.2020, 21:30

Т.е. по факту мне нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества, и подать заявление в суд по ст. 1102 ГК РФ в виде не обоснованного обогащения? Как мне сейчас поступить, чтобы вернуть денежные средства?

11.12.2020, 21:32

Заявление в полицию пишется в произвольной форме.

А по возврату денежных средств первоначально желательно обратиться к нему с письменной претензией, а затем в суд с иском.

11.12.2020, 21:35

В полицию обратитесь с написанием заявления, приложите к заявлению выписку из банка и всю Вашу переписку.

И так же можно подготавливаться к Гражданскому процесу, для начала необходимо написать Претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

)с требованием вернуть Вам денежные средства на известный Вам адрес отправить заказным с уведомлением, по истечению 30 дней если требования не удовлетворены, подготавливаете иск в суд по ст. 1102 ГК РФ.

11.12.2020, 22:05