Москва, 11.12.2020, 23:55

Как оформить опеку над внуками - возможности усыновления и прохождение шпр.

Вопрос №18059868 из г. Москва
опубликован 11.12.2020, 23:55
Оформляем опеку над внуками. Я и муж. С мужем расписаны официально недавно. Детям - 10 и 6 лет. У ребенка 10 лет нет родителей (мать умерла, отец-прочерк), у ребенка 6 лет отец не лишен прав, осужден на 14 лет. Мне школу приемных родителей сказали не проходить, а вот мужу сказали нужно пройти. Документы сданы, заключение получено, но только на меня, фактически "дедушку" отправляют проходить шпр. Форму устройства, как нам сказали, для 10 летнего ребенка усыновление/опека, на 6 летнего - опека, т.к отец не лишен прав. В связи с этим хотелрсь бы спросить: 1. Можем ли мы усыновить 10 летнего а 6 летнего взять под опеку? 2. Должен ли муж (ведь он фактически-дедушка?) проходить шпр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Школу приемных родителей должны проходить все претенденты на опеку и усыновления, тем более Вы в официальном браке.

Усыновить можете 10 летнего, обратитесь в опеку, и опеку взять тоже на 6 летнего (при этом необходимо ограничить или лишить родительских прав, родителей 6 летнего через суд), весь пакет документов который Вам необходим, Вам выдадут в опеке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Незабываем говорить спасибо!

12.12.2020, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ведь бабушка и дедушка, как прописано в законе, шпр не обязаны проходить, верно?

12.12.2020, 09:14

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ вступил в силу с 1 сентября 2012 года. В нем установлено, что не могут быть усыновителями и опекунами лица:

(для желающих усыновить) — лица, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). (последний абзац п.1 ст.127 СК РФ).

(для желающих стать опекунами) — лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). (последний абзац п.1 ст.146 СК РФ.

Как видно из приведенных норм, для будущих усыновителей сделаны следующие исключения, и подготовка не обязательна для:

— близких родственников ребенка (близкие родственники это бабушка, дедушка, прямые братья и сестры),

— лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. Это значит, что если человек был усыновителем, и не произошла отмена усыновления или есть несовершеннолетний ребенок, то им проходить подготовку, чтобы усыновить ещё одного ребенка, не требуется.

Если Ваш муж не является близким родственником (если Вы не давно расписались), то требования Опеки законны! Близкими родственниками по закону являются

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

12.12.2020, 10:08