Калуга, 12.12.2020, 00:48

Можно ли продать залоговый авто без согласования с банком?

Вопрос №18059947 из г. Москва
опубликован 12.12.2020, 00:48
Можно ли продать залоговый авто без согласования с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Продать можно если автомобиль не внесен в реестр залогового имущества и на нем не стоит арест, в противном случае продажа будет не возможна ст.339 ГК

Согласно ст.352 ГК

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

12.12.2020, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Согласно ст. 346 Гражданского кодекса РФ, предмет залога не может отчуждаться залогодателем. Таким образом, можно сделать вывод о том, что машину, находящуюся в залоге у банка, продать нельзя.

С уважением, юрист г. Москвы и Московской обл. Капустин Артём Николаевич.

12.12.2020, 01:03

Какая за это ответственность предусмотрена законом.

12.12.2020, 01:09

Эта сделка может повлечь неблагоприятные последствия в виде расторжения кредитного договора. Сама же сделка о продаже залогового авто будет признана недействительной. В общем, ничего хорошего.

12.12.2020, 01:16

Уголовную ответственность к вам не применят, возможны судебные споры о признании договора купли — продажи недействительным.

12.12.2020, 01:16