LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 12.12.2020, 04:10

Какие варианты наказания остаются, если противопоказаны исправительные работы?

Вопрос №18060056 из г. Киров
опубликован 12.12.2020, 04:10
Что будут делать если мне противопоказаны по здоровью обязательные, исправительные и принудительные работы? Есть заключение врачебной комиссии. И остается только один вид наказания в виде штрафа, но моя пенсия только 8 000 то есть ниже прожиточного минимума. Сама я не работаю, на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок обращения с ходатайством регламентирован ст. 175 УИК РФ. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

12.12.2020, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Будут удерживать 50 % из пенсии.

13.12.2020, 04:24

Добрый вечер

Необходимо подать заявление о возможности замены наказания.

Основание:

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

УИК РФ Статья 15. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения

1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и иными законодательными актами Российской Федерации с учетом требований настоящего Кодекса.

17.12.2020, 19:30

А какое тогда ему наказание могут дать?

12.12.2020, 06:07

Здравствуйте, во-первых поясните, пожалуйста, о какой ст.УК РФ идёт речь, во-вторых, при назначении наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, в-третьих, судебная практика в регионе. Кроме того, наказание может быть условным, а штраф минимальным.

12.12.2020, 08:09

Ст. 319 УК РФ.

12.12.2020, 08:14

В настоящее время судебная практика указывает на возможность освобождения от наказания в связи с болезнью лишь в порядке исполнения приговора, то есть уже после лишения свободы. Таким образом, для того, чтобы добиться освобождения от наказания в связи с болезнью, необходимо после вынесения приговора заявить ходатайство о проведении медицинского освидетельствования осужденного к лишению свободы и его представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

12.12.2020, 10:05

Что будут делать если мне противопоказаны по здоровью обязательные, исправительные и принудительные работы?

Есть заключение врачебной комиссии. И остается только один вид наказания в виде штрафа, но моя пенсия только 8 000 то есть ниже прожиточного минимума. Сама я не работаю, на инвалидности.

12.12.2020, 10:09

Штраф. Странно, что вы находите средства на интернет при такой то пенсии.

12.12.2020, 10:36

Мама платит за все.

12.12.2020, 11:55

Так если мне работы противопоказаны, то как будут удерживать то? А иного дохода у меня нет, а без средств существования они не могут меня оставить к тому же у меня ещё кредит. Тут есть варианты либо штраф в пределах 5 000 рублей, либо работы с учетом моего состояния здоровья и с учетом выписки ВК то запрете на определенные виды работ. Есть и заключение ВК о запрете на определенные виды работ и справка об инвалидности, так же заключение ВК о моих диагнозах.

13.12.2020, 04:27

Я вам уже ответила на ваш вопрос. Будут удерживать из пенсии - 50 %.

13.12.2020, 04:29

Иного дохода у меня нет, а без средств существования они не могут меня оставить к тому же у меня ещё кредит. Тут есть варианты либо штраф в пределах 5 000 рублей, либо работы с учетом моего состояния здоровья и с учетом выписки ВК то запрете на определенные виды работ. Есть и заключение ВК о запрете на определенные виды работ и справка об инвалидности, так же заключение ВК о моих диагнозах. У меня 3 группа инвалидности, но очень много противопоказаний.

13.12.2020, 04:39

Гермиона Грейнджер здравствуйте.

Надо Вам обратиться с претензией к приставам, что бы уменьшили размер удержания из Вашей пенсии. Они обязаны вынести такое постановление. Если откажут обратиться в суд. Удачи.

13.12.2020, 08:59

А на счет обязательных или исправительных работ УИИ может подобрать те работы которые мне не противопоказаны?

13.12.2020, 09:57

Если есть ограничения по работе, то они буду учитываться.

Единственное что вам нужно предоставить указанные документы, подтверждающие ограничения.

13.12.2020, 12:34

А могут тогда вынести наказание в виде штрафа или освободить от наказания по состоянию здоровья?

17.12.2020, 19:33

А могут тогда вынести наказание в виде штрафа или освободить от наказания по состоянию здоровья?

17.12.2020, 21:01

А могут тогда вынести наказание в виде штрафа или освободить от наказания по состоянию здоровья?

17.12.2020, 21:41

Эти вопросы вам надо обсуждать со своим адвокатом.

17.12.2020, 22:27

А могут тогда вынести наказание в виде штрафа или освободить от наказания по состоянию здоровья?

18.12.2020, 06:34