LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 12.12.2020, 04:49

Различия между циничными и унизительными оскорблениями - общечеловеческие требования морали в фокусе

Вопрос №18060077 из г. Киров
опубликован 12.12.2020, 04:49
А что значит оскорбления являющиеся высказанными в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали форме и оскорбления в унизительной оценки лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприличной формой унижения чести и достоинства следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Унижение части и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

12.12.2020, 05:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какие например слова могут быть высказанными в открыто циничной,

противоречащей общечеловеческим требованиям морали форме?

12.12.2020, 06:08

Селфи улыбающейся мед. сестры на фоне умирающего больного. Это циничное поведение. Радостное высказывание блогера по поводу трагедии в Кемерово. Циничное высказывание. Да мало ли есть примеров не адекватных действий.

12.12.2020, 06:11

Ну например если я сотрудника назову козлом это будет оскорбление представителя власти?

12.12.2020, 06:14

Само слово «козел», сказанное по отношению к другому человеку, тоже можно считать оскорбительным. Издревле на Руси козлы считались символами бесов. Неслучайно русская пословица гласит: «Козел хорош, да на беса похож». Именно исходя из православных традиций, «козлом» на Руси называли человека нечестного, глупого, поступившего несправедливо, обидчика или вредителя. В старой России слово «козел» было очень сильным оскорблением. Да и в советское время это оскорбление считалось обидным. Публичное оскорбление полицейского, впрочем, как и любого другого представителя власти, карается по статье 319 Уголовного кодекса РФ. Но санкции могут быть применены, только если сотрудник находится при исполнении служебных обязанностей.

12.12.2020, 06:30