Может ли наказание быть заменено на лишение свободы, если за преступление такое наказание не предусмотрено?

Вопрос №18060101 из г. Киров
опубликован 12.12.2020, 05:36

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством предусмотрена возможность замены неотбытой части наказания, как на более мягкое, так и наоборот. Данный вопрос разрешается судом. В частности ст. 80 УК РФ определено, что лицу, отбывающему принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

12.12.2020, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы

если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

12.12.2020, 06:08

В случае злостного уклонения осужденного от исполнения наказания, не связанного с лишением свободы, законом предусмотрена возможность замены его более тяжким видом наказания. Так к примеру, ч. 3 ст. 49 УК РФ определено, что обязательные работы могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Аналогично, в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ подлежит замене не отбытая часть наказания в виде исправительных работ из расчета один день принудительных работ или лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

12.12.2020, 06:26

А как могут заменить на лишение свободы, если статья за которое человек был осужден не предусматривает наказания в виде лишения свободы?

12.12.2020, 07:05

В ч. 5 ст. 46 УК замена штрафа не ограничена пределами санкции той статьи, по которой он назначен. Следовательно, может назначаться любое наказание,

кроме лишения свободы, предусмотренное ст. 44 УК РФ, с учетом специфики этих видов наказаний и общих ограничений по их назначению.

12.12.2020, 07:43

А замена исправительных или обязательных работ?

12.12.2020, 08:17

Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов замены наказания в случае злостного уклонения от его отбывания: обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, регулируется нормами УПК РФ (глава 47), УК РФ (статьи 49, 50, 53), УИК РФ (главы 4, 7, 8), ряда других федеральных законов и подзаконных нормативных актов. В соответствии с частью 1 статьи 396, пунктом 2 статьи 397 УПК РФ, вопросы о замене обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания разрешаются по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, судом, постановившим приговор. В Постановлении от 11.01.2007 № 2 Пленумом Верховного Суда РФ рекомендовано, что рассматривая вопросы, связанные с исполнением приговора в порядкестатей 396 и 397 УПК РФ, суды должны выяснять все обстоятельства, которые могут повлиять на законность принятого решения в части определения срока или размера неотбытого наказания или условий, которые влекут необходимость замены наказания в случае злостного уклонения от отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2009 № 20 разъяснено, что положениячасти 3 статьи 49,части 4 статьи 50,части 5 статьи 53 УК РФ о замене наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания наказанием в виде лишения свободы применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы санкцией статьиОсобенной частиУК РФ, по которой было назначено наказание

12.12.2020, 10:22