Уфа, 12.12.2020, 09:03

Исполнительное производство по алиментам с 2012 по 2017 год – что делать, если судебный пристав отказывает в возбуждении нового производства?

Вопрос №18060295 из г. Уфа
опубликован 12.12.2020, 09:03
2012 году подала на алименты до 2017 года не было платежей есть, расчёт по задолженности должника на руках. В 2017 году забрала исполнительное производство пристав сказал что в любой момент могу возобновить исполнительное производство и вернуть взыскать эту задолженность с 2012 по 2017! в 2020 году подала вновь исполнительное производство К судебным приставам, новый судебный пристав сказал что задолженность вернуть уже нельзя! Правда ли это? что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, действительно, имеется общий срок исковой давности - 3 года. Этот срок также распостраняется и на взыскание задолженности по алиментам, НО этот срок относится ТОЛЬКО к ВОЗМОЖНОМУ взысканию задолженности по алиментам при рассмотрении дел о назначении (взыскании) алиментов. То есть, при рассмотрении споров по положениям ст. 107 СК РФ

Однако 3 хлетняя исковая давность НЕПРИМЕНИМА к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК). В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Возраст и количество несовершеннолетних детей на продолжительность исковой давности не влияет.

12.12.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благадарю за ответ , очень точно, и понятно😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне идти в суд? Или это решается у приставов?

12.12.2020, 09:14

Пристав должен произвести расчет после предъявления листа. Если вы не согласны с расчетом задолженности, то вправе обжаловать ее размер в судебном порядке.

12.12.2020, 09:15

Сначала нужно потребовать от пристава расчета задолженности. Пристав выносит постановление о расчете. При необходимости Вы его обжалуете в судебном порядке.

12.12.2020, 09:17

Пристав не делает расчет. Говорит раз я забирала ИП, то притензии нет. Интересует долг с 2012 по 2017 год расчет есть на руках.

12.12.2020, 09:21

Тогда получаете отказ и обжалуете в судебном порядке. Вы письменно к ним с заявлением о расчете обращались?

12.12.2020, 09:22

Я писала заявление приставам на возобновление ИП и взыскание долга. Пристав сказала что с момента подачи будет дело а долг не взыскивает. Устно ответила.

12.12.2020, 09:29

Необходимо обратиться в суд с административным иском... на обжалование постановления об отказе удовлетворить требование взыскателя отведено 10 дней... спешите!

12.12.2020, 09:50