Подрабатывала в ковидном центре и переболела - могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Для получения страховых выплат необходимо провести расследование по факту заражения ковидом. И только после этого станет понятно.
Уважаемая Юлия Александровна!
На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, медицинским работникам положены страховые выплаты в случае заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.
Полный перечень заболеваний перечислен в Распоряжении Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р.
Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности
Код по МКБ-10 Наименование
J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)
J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)
I40.0 Инфекционный миокардит
I74 Эмболия и тромбоз артерий
К 71 Токсическое поражение печени
A40-А 41 Сепсис
D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]
J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого
J81 Легочный отек
J84 Другие интерстициальные легочные болезни
J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках
I26 Легочная эмболия
K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках
N 17-N19 Почечная недостаточность
R09.2 Кардиореспираторная недостаточность
R65 Синдром системного воспалительного ответа.