Рыба охлаждения срок реализации 12 суток. Как правильно посчитать, если дата изготовления 1 декабря?

Лучший ответ

Светлана, добрый день

Срок реализации отсчитывается со следующего дня с даты изготовления

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Спасибо, что проконсультировали!

Срок исчисления производится с применением правила, предусмотренного положениями ГК РФ Статья 473. Исчисление срока годности товара

Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию
Т.е. если указано так, как Вы описали, изготовлено 01.12.2020 г., срок годности 12 суток, то первый день из двенадцати будет 1 декабря, последний день срока годности будет 12 декабря, начиная с 13 декабря уже просрочка.

Спасибо, все понятно!

Как правильно указать на этикетке срок годности с 1 декабря по 12 декабря или по 13 декабря?

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» до сведения потребителей в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о сроке годности товара.

Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, колеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

Информация о сроке годности товара может быть указана следующим образом:

«Годен... (часов, суток, месяцев или лет)»;

« Годен до... (дата)»;

«Использовать... (употребить) до... (дата)».

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до...» или «использовать до...», то его окончание обозначают датой:

день, месяц и год (если срок годности не превышает три месяца);

месяц и год (если срок годности превышает три месяца).

Если срок годности исчисляется часами, то указывают: « Годен в течение... часов».

Помимо сроков годности на ряд пищевых продуктов могут быть установлены сроки хранения или сроки реализации.