Рыба охлаждения срок реализации 12 суток. Как правильно посчитать, если дата изготовления 1 декабря?
Светлана, добрый день
Срок реализации отсчитывается со следующего дня с даты изготовления
Основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Срок исчисления производится с применением правила, предусмотренного положениями ГК РФ Статья 473. Исчисление срока годности товара
Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованиюТ.е. если указано так, как Вы описали, изготовлено 01.12.2020 г., срок годности 12 суток, то первый день из двенадцати будет 1 декабря, последний день срока годности будет 12 декабря, начиная с 13 декабря уже просрочка.
Как правильно указать на этикетке срок годности с 1 декабря по 12 декабря или по 13 декабря?
В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» до сведения потребителей в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о сроке годности товара.
Информация для потребителя должна быть представлена непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, колеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.
Информация о сроке годности товара может быть указана следующим образом:
«Годен... (часов, суток, месяцев или лет)»;
« Годен до... (дата)»;
«Использовать... (употребить) до... (дата)».
Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до...» или «использовать до...», то его окончание обозначают датой:
день, месяц и год (если срок годности не превышает три месяца);
месяц и год (если срок годности превышает три месяца).
Если срок годности исчисляется часами, то указывают: « Годен в течение... часов».
Помимо сроков годности на ряд пищевых продуктов могут быть установлены сроки хранения или сроки реализации.