Трудоустройство бывших заключенных - возможности и ограничения
Вопрос такой: ранее женщина по
1) ч.3 ст. 144 ук РСФСР была осуждена, освобождена по отбытию срока в конце восьмидесятых годов.
2) В начале 2000 годов отбыла срок по ч.1 ст. 105 ук., освобождена.
Сейчас каких либо приводов и проблем нет, ни к чему не привлекалась.
Вопрос по трудоустройству:
Куда вообще можно устроиться на работу?
Можно ли устроиться работать поваром в детский сад?
Если «нет» или «да», то почему?
Какие законы регламентируют трудоустройство бывших заключенных?
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Работать она может в детском саду только на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске к соответствующему виду деятельности.
Согласно ст.351.1. ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихК трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
Таким образом, только если будет положительное решение комиссии она бы смогла работать, но комиссия учитывая ее судимость по ч.1 ст.105 согласие на ее трудовую деятельность не даст, даже с учетом того, что на устраивается поваром, а не воспитателем и судимость погашена.
Добрый день.
Граждане, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности не могут работать в образовательных учреждениях, в том числе в качестве повара.
Вы имели судимость по ст.105 УК РФ - это преступление против жизни и здоровья человека. Соответственно Вы не можете работать поваром в школе. И е важнр, что у Вас нет приводов и проблем с законом сейчас.
Данный вопрос регулиирует ст.331 ТК РФ
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы)
Здравствуйте Evgen
Полагаю вашей знакомой женщине допуск к работе поваром в детский сад закрыт по ст.351.1 ТК и ст.331 ТК
При этом даже решение комиссии по делам несовершеннолетних не поможет в силу совершения тяжкого преступления (ст.105 УК)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию
Для работы в иной сфере потребуется решения комиссии по о допуске к соответствующему виду деятельности
ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Здравствуйте, Evgen!
К сожалению женщина не может быть принята на работу ни в какое образовательное учреждение.
Дело в том, что запрет распространяется не только на педагогов, но и на сотрудников которые не преподают детям, в том числе на поваров, охранников, подсобных рабочих в образовательных учреждениях.
В детское образовательное учреждение не могут быть приняты лица даже те, которые имеют погашенную судимость.
В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ,
Есть исключения и пройдя комиссию в ПДН, лица ранее судимые могут быть допущены на работу в образовательное учреждение, в соответствии со ст. 331 ТК РФ,
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Статья 105 УК РФ предусматривает лишение свободы до 15 лет.
Учитывая то, что ст. 105 УК относится к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), то в данном случае женщина и комиссию пройти не может, НЕ ПОПАДАЕТ ПОД ИСКЛЮЧЕНИЕ.
Поэтому, необходимо забыть и исключить даже мысли о работе в школе или в детском саду в любой должности, с этим нужно смириться.
На другой работе она может работать (кроме правоохранительных органов и образовательных организаций), тем более если судимость погашена.
Всех благ Вам!
В школу не примут, даже в столовую, надо искать иное место работы.
УИК РФ Статья 180. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. В случае освобождения от отбывания наказания несовершеннолетнего осужденного администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет в указанные сроки о его предстоящем освобождении комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту его жительства.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2019 N 208-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. С осужденным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, осужденному разъясняются его права и обязанности.
2.1. Осужденному за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания обязана разъяснить право осужденного на освидетельствование комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии) и определения мер медицинского характера, направленных на улучшение его психического состояния, предупреждение совершения им новых преступлений и проведение соответствующего лечения.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные, достигшие возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направляются уполномоченным на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании органом субъекта Российской Федерации в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 02.12.2019 N 392-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 17.01.2021 в ч. 4 ст. 180 вносятся изменения (ФЗ от 20.07.2020 N 223-ФЗ). См. будущую редакцию.
4. По истечении срока отбывания наказания либо в случае условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания или замены ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, передает необходимые материалы в отношении осужденного, прошедшего освидетельствование и лечение в порядке, установленном частью четвертой статьи 18 настоящего Кодекса, с его согласия органам здравоохранения по избранному им месту жительства для решения вопроса о его лечении или направлении в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
(часть 4 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. По истечении срока отбывания наказания либо в случае условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания необходимые материалы в отношении лица, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и в отношении которого судом принято решение в соответствии с частью второй.1 статьи 102 Уголовного кодекса Российской Федерации, передаются администрацией учреждения, исполняющего наказание, в уголовно-исполнительную инспекцию по избранному им месту жительства.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, ИХ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА ЗА ЛИЦАМИ, ОСВОБОДИВШИМИСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 августа 2013 года N 665-РП
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОКАЖЕТ СОДЕЙСТВИЕ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ ОСУЖДЕННЫХ
Начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Владислав Дзюба и другие сотрудники, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, руководители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия) обсудили деятельность в сфере трудовой занятости осужденных к лишению свободы и к исправительным работам, а также проблемы социализации граждан, освободившихся из исправительных учреждений, и приняли общие решения.
В Правительстве Республики Саха (Якутия) состоялось совещание по вопросам трудовой занятости осужденных и социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В нем приняли участие начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Владислав Дзюба, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, врио начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Варвара Аммосова и другие сотрудники, руководители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).
Владимир Солодов в своем выступлении отметил, что получение профессионального образования и трудовая занятость оказывают положительное влияние на лиц, преступивших закон, как в процессе отбывания наказания, так и в последующий период. В целом это позволяет снизить количество повторных преступлений и правонарушений.
Владислав Дзюба рассказал об имеющейся в УФСИН России по Республике Саха (Якутия) производственной базе, отметив многопрофильность цехов и достаточную квалификацию осужденных. При этом он акцентировал внимание на том, что в соответствии с федеральным законодательством территориальные органы ФСИН России могут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями любых форм собственности. Это дает возможность потенциальным партнерам УФСИН – заключать контракты в сфере закупок товаров, работ и услуг, как с единственным поставщиком, минуя процедуру проведения торгов.
Варвара Аммосова озвучила, что по учетам уголовно-исполнительной инспекции ежегодно проходит более 10000 осужденных без изоляции от общества. Из них в 2017 году – около 570 осужденных к исправительным работам, в 2018 году – около 760. Она заметила, что проблема трудоустройства данной категории осужденных, по-прежнему, остается актуальной.
Также был рассмотрен вопрос о государственной социальной помощи, оказываемой гражданам, освобожденным из мест лишения свободы.
По итогам обсуждения участники совещания приняли решение об информационном взаимодействии и консультативной помощи в сфере обозначенных вопросов, разработке регионального закона о квотировании, оказании содействия в решении проблемы трудоустройства осужденных.