Как защитить дом от бурения артезианской скважины соседа - опыт жителя Краснодарского края.
Вы когда бурили свою скважину, учитывали нормы? Вот эти нормы и он должен учитывать. Непонятно почему у Вас скважина 120 метров, а он будет метром 300-400 бурить. У вас есть документы и разрешение на вашу скважину? Уточните у соседа, у него такие как у вас документы есть?
У меня никаких документов на скважину нет. Я купила дом у застройщика и там уже был септик и скважина. Она не является артезианской, поэтому документы не требуются.
Добрый день, Яна! 1. ДА, должны в соответствии с положениями СП 11-108-98 "Изыскания источников водоснабжения на базе подземных вод". 2.написать жалобу в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру о том, что у соседа нет разрешения на использование недр в соответствии нормы ст.17 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 08.12.2020) "О недрах".