Как подать иск об обжаловании дисциплинарного взыскания в другом регионе - пошаговая инструкция

Вопрос №18060464 из г. Москва
опубликован 12.12.2020, 10:50

Иск об обжаловании дисциплинарного взыскания можно подавать по месту регистрации, жительства (другой регион) и что для этого нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

1.Иск об обжаловании дисциплинарного взыскания Вы вправе подать по месту своего жительства (регистрации) согласно ст.29 ГПК РФ.

2. Для того чтобы подать иск Вам необходимо:

1) Написать исковое заявление, приложить к нему документы подтверждающие Вашу правоту, указать в заявлении лиц, которые могут быть свидетелями в суде;

2)Оплатить госпошлину в размере 300 р по реквизитам указанным на сайте суда;

3)Отправить копию искового заявления ответчику, это обязательное требование ст. 132 ГПК РФ и приложить почтовое уведомление об отправке к экземпляру иска подаваемого в суд.

3. Иск об обжаловании дисциплинарных взысканий должен подаваться в течение 3 месяцев в соответствии ст. 392 ТК РФ, если Вы по какой то причине пропустили этот срок, то укажите уважительные причины пропуска срока и просите суд в исковом заявлении также о восстановлении срока.

12.12.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Грамотно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! В общем случае подают по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Однако согласно ч.6.3 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Кроме того, согласно ч.9 ст.29 ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. А в силу ч.10 ст.29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Так что у Вас есть выбор подать по месту жительства, которое согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) определяется местом регистрации, так и подать по месту нахождения ответчика либо исполнению договора. Нужно подать исковое заявление в суд, к которому приложить подтверждение направления копии искового заявления ответчику и соблюсти иные требования, предусмотренные ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

12.12.2020, 10:53

Иск о признании дисциплинарного взыскания незаконным можно подать по месту регистрации истца. Это допускает ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ. Либо истец вправе подать иск по месту нахождения филиала или представительства компании - работодателя, если истец работает в этом филиале (представительстве). Это допускает ч. 2 ст. 29 ГПК РФ.

12.12.2020, 10:56

Здравствуйте Александр.

Можете иск по трудовому спору, ст. 381 ТК РФ подать по месту вашей регистрации.

ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 131-132 ГПК РФ:

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

12.12.2020, 10:59

Здравствуйте, Александр!

Иск об обжаловании дисциплинарного взыскании вы можете подать по месту своего жительства, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ,

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Вам необходимо:

1. Грамотно составить исковое заявление в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

2. Приложить документы, подтверждающие ваши нарушенные права, это приказ о дисциплинарном взыскании, объяснительные и т.д.

ВСЕ, что имеет доказательства к данному спору.

Если у вас нет на руках никаких документов, вы можете в иске прописать о том, чтобы документы истребовал судья у ответчика, в соответственно со ст.57 ГПК РФ.

ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите дату вынесения дисциплинарного взыскания, вы должны подать в суд в течение 3 месяцев, согласно ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Не пропустите 3-х месячный срок на подачу иска в суд.

Всех благ Вам!

12.12.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Содержательно!

Здравствуйте Александр

В соответствии с п. 6.3 ст.29 ГПК Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Потому можете подать иск по месту вашего проживания.

12.12.2020, 11:09

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да,Вы можете подать исковое заявление об обжаловании дисциплинарного взыскания по месту своей регистрации, это допускает ст.29 ГПК РФ.

Что касается документов, то нужно грамотно составить исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ.К иску приложить копию обжалуемого приказа о дисциплинарном взыскании и другие документы. Ст.392 ТК РФ.

Для конкретной помощи обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

12.12.2020, 11:15

Если организация находится в Москве и истец зарегистрирован в Москве, я могу подать в суд по своему району регистрации?

12.12.2020, 11:01

Можете, вам дает право обратиться в суд по месту своего жительства ст. 29 ГПК РФ, ПОДСУДНОСТЬ ПО ВЫБОРУ ИСТЦА

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

12.12.2020, 11:02

Можете согласно статье 29 ГПК РФ подать по месту своей регистрации. Более подробный ответ см. выше. У Вас здесь достаточно большой выбор!

12.12.2020, 11:02

Да, можете видимо, вы не читали мой вам ответ выше. ТАМ ДАЖЕ НАПИСАНО, КАК ЭТО ОСУЩЕСТВИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВАМ. МОЖЕТЕ ПРОЧЕСТЬ.

12.12.2020, 11:03

Можно и имеете право подать иск по месту своего проживания со ссылкой на п.6.3 ст.29 ГПК.

12.12.2020, 11:11

Здравствуйте, Вы вправе выбрать тот суд, который ближе к Вам расположен, ст.29 ГПК РФ.

12.12.2020, 11:12

А как мне доказать что я проживаю здесь, если зарегистрирован в другом городе?!

12.12.2020, 11:24

Это шутка такая?! Место жительство определяется местом регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Так что не докажете. Вы вообще читали мой ответ?!

12.12.2020, 11:26

Если в другом городе зарегистрированы, то представить справку о временной регистрации, согласно положения

утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

12.12.2020, 11:30

Вам следует зарегистрироваться по месту фактического проживания. Дадут вкладыш к паспорту красного цвета.

12.12.2020, 11:30

Александр, только по месту регистрации вы можете подать иск (ст. 29 ГПК РФ).

Если у вас нет регистрации, то вы не можете подавать исковое в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, тогда необходимо подать по месту нахождения организации.

Ст. 28 ГПК РФ,

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Выход из вашей ситуации - это сделать временную регистрацию, другого к сожалению нет.

12.12.2020, 11:31

Если Вы зарегистрированы в другом городе, а живете в Москве, Вам легче всего подать иск по месту нахождения ответчика, в соответствии с общим порядком ст. 28 ГПК РФ.

Так, как пока будете менять регистрацию, можете упустить драгоценное время.

А суд это к уважительным причинам не отнесет.

12.12.2020, 11:38