Кемерово, 12.12.2020, 10:59

Может ли наложиться арест на ДДУ на квартиру в ипотеке в случае долга, возникшего до заключения брака и регистрации в Росреестре?

Вопрос №18060478 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2020, 10:59
Могут ли наложить арест на ДДУ квартиры в строящемся доме в ипотеке, если он заключен в браке и зарегистрирован в Росреестре? Долг образовался до брака, у должника есть квартира, где сейчас мы проживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, так как доля должника в этом имуществе 1\2.

Причем тут строящийся объект или нет, есть он физически или его нет?

Арест на права требования можно наложить по договору ДДУ.

Наличие залога на эти права не влияет на право пристава.

12.12.2020, 11:17

Смотря по каким требованиям, но вряд ли, поскольку квартира под ипотекой (залогом).

12.12.2020, 11:04

Здравствуйте. Нет, не могут. Это строящийся объект и пока он не введен в эксплуатацию - не является объектом недвижимости. Он не принадлежит должнику, т.к не зарегистрировано право собственности на него.

12.12.2020, 11:04

Объекта права собственности еще нет. Физически не наложить арест. Но в последствии по регистрации это возможно.

12.12.2020, 11:09

Спасибо всем за ответы!

Так наложат просто арест или в принципе могут реализовать?

12.12.2020, 12:03

Практически пристав этого делать не будет. Сделает запросы на наличие счетов, авто и недвижимости. Чтобы пристав что-то делал взыскатель должен к нему как на работу ездить и требовать принимать все вышеперечисленные меры.

Но если страховаться на все 100-переуступите ДДУ на доверенное лицо.

12.12.2020, 13:30