Конфликт интересов - Жена против выкладывания фотографий дочери на сайте магазина, возит их муж. Как защитить свои права?
Здравствуйте, Екатерина!
Так как на съемки дочку Вашу возит ее отец, а не посторонний человек и съемка осуществляется с его согласия, т.е. одного из законных представителей ребенка ст.65 СК РФ, то иск Вы подать на магазин можете, суд обязан принять его к рассмотрению, но в случае рассмотрения и вынесения решения по делу суд Вам откажет.
А Вы понесете моральные и материальные издержки, так как проигравшая сторона носит судебные издержки.
Что касается того, чтобы ограничить эти съемки, то Вы можете обратиться с заявлением в опеку о том, что муж действует против интересов ребенка.
Комиссия проведет проверку и если увидит нарушения то примет меры, но Ваши отношения с мужем могут испортиться, не забывайте об этом.
Здравствуйте, Екатерина! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В данном случае согласно ст.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Можете подать. Но суд в иске откажет.
Так как считается, что взаимному согласию родители разрешили дочери участвовать в программе, съемках и т.д. в силу ст.65 СК РФ.
ГК РФ ст.
Вы можете на будущее время запретить это делать, подав иск к мужу.
Здравствуйте, Екатерина!
Магазин не имеет права размещать фотографии вашего ребенка в сети интернет без ПИСЬМЕННОГО согласия законного представителя ребенка.
ст.64 СК РФ,
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если ваш супруг не является по свидетельству о рождении отцом, то он не мог дать такое разрешение.
Разрешение должны были у вас брать.
В соответствии со ст.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
1. Можете потребовать у магазина удаления фотографии вашей дочери.
2. Можно обратиться в суд с иском (ст.
Если ваш супруг является отцом дочери, то его разрешения на размещение достаточно.
Разрешение обоих родителей - не требуется, достаточно одного.
Если же такое разрешение, я повторюсь не давал ни один из законных представителей дочери, то требуйте удаления.
Всех благ Вам!
Согласие одного из родителей на обнародование и использование изображения несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, предоставляет правоприобретателю право обнародования и использования в аудиовизуальном произведении этого изображения, несмотря на возражения другого родителя, если это согласие не оспорено в судебном порядке.
В соответствии со ст.
Судебная практика квалифицирует согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения, предоставляемое гражданином, как гражданско-правовую сделку.
При этом за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).
Родители несовершеннолетних детей, согласно п. 1 ст. 64, ст. 61 Семейного кодекса РФ, являются их законными представителями, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, при этом имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Каких-либо норм, предусматривающих обязательное согласие обоих родителей на совершение сделки с участием несовершеннолетних детей, действующее законодательство не содержит. То есть сделка, совершенная одним из родителей от имени несовершеннолетнего с письменного согласия одного из родителей, является действительной даже без согласия второго родителя и не может быть признана недействительной по этому основанию.
Здравствуйте Екатерина
В соответствии со статьей
Использование фото детей, как правило, не имеет отношения к профессиональной деятельности, поэтому согласие родителей здесь необходимо.
Поэтому в вашем случае к магазину вы никак претензий не предъявите т.к. ваш муж дал разрешение на фотосъемку - все претензии к мужу