Ставрополь, 30.12.2020, 16:12

Где будет проходить суд, если магазин не выполняет заказ? Рассматриваем варианты в разных городах

Вопрос №18103440 из г. Ставрополь
опубликован 30.12.2020, 16:12
Купила в интернет магазине телефон. Товар оплатила, но магазин его не отправляет. Хочу отослать им досудебную претензию. Вопрос такой - где будет проходить суд, если магазин проигнорирует мою претензию и мне придется подать исковое заявление. Юридический адрес магазина находится в Калининграде, но есть магазины представители в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов-на-Дону и еще в нескольких городах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

30.12.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Иск по защите прав потребителя можно подать по месту своего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

30.12.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, я тоже так думала. Но знакомый юрист ссылается на п.4 ст. 30 ГПК, вот я и засомневалась.

30.12.2020, 16:27

По п.4 ст.30 речь идет о групповых исках.

30.12.2020, 16:35

Добрый день!

Можно подать в суд как по своему месту регистрации, так и по месту нахождения ответчика.

30.12.2020, 16:46