Возможности ООО с лицензией на образовательную деятельность - реализация программ ДПО?

Может ли организация ООО, имеющая лицензию на дополнительную общеобразовательную деятельность, реализовывать реализовывать программы дополнительного профессионального образования?
Лучший ответ

Доброе утро. Можете, поскольку в соответствии со ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ» к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ» к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

В соответствии со ст. 76 данного Закона дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Следовательно, Ваша организация вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительному профессиональному образованию при наличии соответствующей лицензии.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)