Как спасти свою долю наследства от асоциального внука?
После смерти дочери вступает в наследство её престарелая мать (88 лет) и внук умершей (по праву представления). Завещания нет. Нотариус сказала, что выдаст свидетельство на право наследства им двоим в равных долях. Делятся 3 квартиры умершей: отдельная 1-комнатная квартира и ещё половина от 1-ной квартиры и половина от 2-х комнатной квартиры (в последней 1/2 проживает мать умершей, которая в своё время подарила свою долю умершей). Внук асоциален. Как поступить правильно, чтобы матери умершей получить свою половину от наследуемого имущества. Без суда, думаю, не обойтись, но большая вероятность, что внук может перепродать (подарить) свою долю наследства чужим людям. Вопрос: надо обращаться в суд и просить чтобы расписали наследство между наследниками по-объектно? Что можно сделать, чтобы внук (асоциальная личность) не смог продать (подарить) наследство до того, как суд вынесет решение о разделении квартир по объектно каждому наследнику.
Здравствуйте, Нина!
Раздел наследства возможен по соглашению сторон. В случае если соглашение не достигнуто, через суд. В обеспечение иска наложить арест на подлежащее разделу имущество.
По закону, внук вправе распоряжаться своим имуществом, и, если это неизбежно, надо это принять и исходить из этого, так вы сбережете нервы, деньги и время.
Лучший вариант, оформив наследство у нотариуса, продать их и "разойтись" с внуком по-хорошему. Или решить проблему с помощью раздела наследства в суде, разделив пообъектно квартиры.