Керчь, 28.01.2018, 08:17

Как правильно продать свою половину квартиры, если другие наследники не оформляют право собственности?

Вопрос №13785585 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2018, 08:17
Владеем 1/2 долей в 3 ком. квартире-досталась по наследству. Второй наследник половины квартиры умер-жена и дети не вступили в наследство-уже год прошёл и они не собираются оформлять, на наши предложения обратиться в суд чтоб продлить пропущенные сроки и оформить право собственности на себя никак не реагируют-им совершенно не надо ничего. Квартира стоит закрытая, никто там не живёт а квартплата капает и платить её нам. Наследники родные братья были. Сейчас мы хотим продать свою долю т.к продать квартиру целиком судя по всему не получиться. Как нам правильно продать свою половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. А в остальной части наследства, если оно есть они вступили?

Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 1141 НК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследство нельзя принимать по частям, если приняла что-то, считается принял в полном объёме. Так вот, если они не приняли наследства, Вы (я так понимаю, Вы тоже родственники) можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указав, что фактически его приняли-с самой смерти родственника (важно: вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев со дня смерти) Вы пользовались квартирой полностью, включая долю умершего (не надо говорить, что она стоит закрытая), если платили за неё - принесёт Квитанции, чеки, забрали вещи умершего и тп.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Попытка не пытка, во всяком, если не получится, это пробудит наследников совершить какие-то действия в отношении квартиры.

28.01.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мы обращались к нотариусу-нам был ответ что мой муж не может претендовать на наследство брата т.к он наследник 2 очереди, есть наследники 1 очереди-жена и взрослые дети и это их личное дело вступать в наследство или нет-это право за ними пожизненно, наследники второй очереди имеют права только в случае если нет живых наследников первой очереди. Поэтому квартира в подвешенном состоянии-они не хотят оформлять, а мы не можем.

28.01.2018, 08:57

В законе чётко написано, "если не приняли наследство". Напишите письменное заявление, пусть нотариус даст письменный отказ. Вас просто "отфутболили", нотариус не хочет заниматься лишней работой: розыскивать наследников и тп. Но на письменное обращение он будет вынужден совершить предусмотренные законом действия.

Но. Если наследники 1 очереди и вступят в наследство, они также могут не захотеть продать часть квартиры. И, тогда, Вы сможете продать только свою долю, предварительно предложив её сособственникам. А стоимость доли, если она продаётся отдельно, гораздо меньше её же, если продаётся вся квартира, ( ( (

28.01.2018, 09:13