Поручительство по кредиту - что делать, если заемщик не выплачивает и можно ли избежать платежей?
Здравствуйте Марина! Необходимо ознакомиться с Вашим договором поручительства.
Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
К сожалению на Вас лежит Финансовая ответственность, так как именно Вы выступили гарантом возврата суммы. Таким образом, при не погашении кредите со стороны заемщика, именно Вы будете отвечать за него перед банком.
Только если подадите иск в суд... с претензией к заемщику.
Банк обратиться в суд с иском к Вам и должнику о взыскании с вас и последнего в солидарном порядке образовавшейся задолженности.