Спор об истребовании имущества из незаконного владения - прежний собственник завода не уведомил о продаже исковой стороне?
Я подала иск суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но ответчик настаивает что прошло 3 года и я не могу забрать свое имущество, т.к. прежний собственник завода не уведомил меня о продаже завода другому человеку.
Согласно ст. 208 ГПК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304) исковая давность не распространяется.
Есть одно условие, имущество которое Вы указали должно принадлежать Вам на праве собственности.
В Вашем случае я бы добавил, если договором не определено иное. Я имею в виду, что возможно договором определён переход права собственности при наступлении какого либо события или срока.
Тогда срок ИД применён не будет. Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Уважаемая Лилия! Пытаясь забрать "свой завод", Вы, по всей видимости, обладаете недюжинными возможностями и на Вас работает целый юридический отдел, состоящий из матёрых юристов, вооружённых 5 кг документов. Постройте их в одну шеренгу и задайте вопрос - применяется ли та или иная норма гражданского законодательства к Вашему случаю.
К сожалению, Мы тут на бесплатном сайте не вооружены документами, как Ваш юридический отдел.