Как купить земельные паи колхозов?

Как купить земельный пай в селе? Какие нужны документы для этого?

Выдача земельных участков производится в соответствии с указаниями Земельного кодекса РФ, Федеральными законами с учетом законодательных решений субъектов РФ. Чтобы получить земельный участок от государства в собственность на платной или бесплатной основе или в аренду, следует собрать ряд документов и обратиться в районный муниципалитет.

Чтобы получить земельный участок от государства, обратитесь в районный муниципалитет. Заполните бланк заявления предложенной формы. Вам предложат участвовать в аукционных торгах, которые проходят систематически после подачи достаточного количества заявок.

Если вы получите участок в ходе торгов, то вам его предоставят в аренду на все время, пока вы будете производить строительство. Но это время будет ограничено и указано в договоре аренды. Если в указанные сроки вы не успеете ввести жилье в эксплуатацию, то стоимость аренды увеличится в два раза.

Если строение введено в эксплуатацию, то вы получите постановление о передаче участка в собственность за 2,5% от кадастровой стоимости земли. К постановлению будут приложены кадастровая выписка и копия кадастрового плана, так как все участки, полученные в ходе аукционных торгов, имеют кадастровый паспорт, номер, размежеваны и зарегистрированы в земельном комитете.

Если вы относитесь к категории льготников, то по вашему заявлению и в порядке очереди вам дадут земельный участок совершенно бесплатно. К категории льготников относятся ветераны и участники ВОВ, участники боевых действий и лица, приравненные к ним, многодетные семьи.

Земельный участок могут оформить в собственность бесплатно лица, которые получили его в аренду и ни разу не оформляли в собственность земельный участок, предоставленный государством, а также если на участке находится строение, принадлежащее гражданину.

Если вы относитесь к данным категориям или у вас имеется строение, которое вы возвели на самовольно захваченной территории, обратитесь в местную администрацию с заявлением. Оформите на участок кадастровый паспорт, это вам придется делать за свой счет. Администрация вынесет постановление о передаче участка в собственность на безвозмездной основе.