Оплата услуг по ТО внутридомового газового оборудования - сроки и права потребителей
В 2019 году заключила договор с о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования домовладения. Срок данного договора 3 года. У меня квартира в многоквартирном доме. Каждый год приходят и проводят выполнение работ по ТО внутридомового газового оборудования в домовладении. После данного проведения выписывают Акт сдачи-приемки выполнения работ по ТО внутридомового газового оборудования в домовладении. На следующий месяц приходит квитанция об оплате данных услуг. В течение какого времени я могу ее оплатить? И вправе ли они требовать оплату срочно? Могут подать в суд если оплату внести в течение года до следующей проверки?
Ирина, добрый день
В заключенном Вами договоре не обслуживание должны быть указаны сроки оплаты.
Если сроков нет в договоре, то обслуживающая организация вправе Вам дополнительно прислать уведомление с указанием срока оплаты.
И ПОМНИТЕ - если сроки не прописаны, Вы вправе требовать заключения дополнительного соглашения к договору для указания сроков оплаты проверки.
Вот как говорит об этом закон
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором.