Ростов-на-Дону, 12.12.2020, 20:52

Как узаконить проживание на участке, принадлежащем отцу, которого нет на месте?

Вопрос №18061501 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2020, 20:52
Мои родители в браке приобрели дом и земельный участок в котором я прописана и проживаю. Дом и участок оформлен на отца, который в 2006 году ушел и его местонахождение мне не известно. На данный момент есть только купчая на дом и свидетельство о браке. Моя мать умерла в 2020 году. Я обратилась в сельсовет, а мне отказали, т.к. собственник отец. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подайте заявление в полицию о безвестном исчезновении (о розыске) Вашего отца. Заявление подайте в отдел полиции по месту последнего известного места проживания отца и зарегистрируйте там заявление. Результаты проведенного розыска помогут Вам в качестве доказательств на суде по гражданскому делу о признании отца безвестно отсутствующим. Без результатов розыска суд может Вам отказать.

И подайте нотариусу заявление о вступлении в наследство матери, не пропуская 6 месячный срок.

В итоге Вам скорее всего придется оформить право собственности на указанные Вами объекты в судебном порядке.

13.12.2020, 11:30

Для начала подать заявление о вступлении в наследство после умершей мамы, возможно признать отца безвестно отсутствующим или умершим (не ясно какая у вас ситуация). Сельсовет здесь не помощник.

12.12.2020, 20:57

Согласен с коллегой. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Признание отца безвестно отсутствующим или погибшим осуществляется через суд. Как правило сложностей с такими делами не возникает, но пусть заявление поможет составить специалист.

12.12.2020, 21:11

Вам надо вступить в наследство в течении 6 мес. с момента смерти матери, затем обратиться в суд и признать отца безвести пропавшим.

12.12.2020, 22:07

У нотариуса заявление написала, но т.к. дом был оформлен на отца он нигде не зарегистрирован. Есть только купчая и свидетельство о браке. Никакие документы не дают на дом т.к. не обращается собственник.

12.12.2020, 21:20

Тогда начинайте с отца, по вышеуказанной схеме. А заявление у нотариуса после смерти мамы необходимо, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок (на всякий случай)

12.12.2020, 21:22

В таком случае, вам необходимо через суд признавать отца безвестно отсутствующим. Через пять лет поле того, как он ушел, вы имеете право на обращение в суд с заявлением о признании его умершим и вступить в наследство. Как наследник вы будете иметь право на оформление всех документов по дому.

12.12.2020, 21:24

Как начинать с отца? Мать перед смертью пыталась признать его безвестно отсутствующим, суд отказал.

12.12.2020, 21:25

Необходимо смотреть документы, т.е. решение суда, подробно изучать ситуацию.

12.12.2020, 21:28

Судья единолично принял решение отказать.

12.12.2020, 21:29

Это понятно, что единолично, но решение то он на бумаге все равно изложил, в котором должно быть указано, почему он отказал.

12.12.2020, 21:31

Я не знаю, 20.10.2020 года судья отказал, а 6.11. 2020 года мама умерла от короновируса. Из суда ничего не приходило.

12.12.2020, 21:34

Вы можете обратиться по телефону в суд и узнать судьбу решения.

12.12.2020, 21:46

Я не знаю, 20.10.2020 года судья отказал, а 6.11. 2020 года мама умерла от короновируса. Из суда ничего не приходило.

Пусть Ваш представитель возьмёт дело и отснимет его полностью. Всё станет ясно.

12.12.2020, 22:11

А кто мне его даст. На сайте решения нет.

13.12.2020, 10:17

Всё равно Вам к нотариусу. Требуйте выдела супружеской доли матери и вступайте в наследство.

13.12.2020, 10:26

Нотариус открывает ЕГРН а там ни на отце, ни на матери НИЧЕГО НЕТ. Есть только купчая на дом и свидетельство о браке.

13.12.2020, 10:28

Тогда ищите отца, либо признавайте его безвести отсутствующим, а после умершим и тогда доводите сделку до конца.

Регистрация недвижимости носит заявительный характер.

13.12.2020, 10:36