Калининград, 09.05.2020, 14:32

Дом на земельном участке - кто имеет право на долю при разводе?

Вопрос №17335763 из г. Калининград
опубликован 09.05.2020, 14:32
Есть земельный участок, который я преобрела до брака, сейчас на данный момент находясь в браке на участке построен дом, дом введен в экспуатацию в браке. Прописаны в этом доме только я и несовершеннолетние дети. При разводе нужно ли этот дом делить с супругом, учитывая что кредит на стройку дома оформлен на меня, в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом будет общим супружеским имуществом, так как приобретен в течение брака.

Не имеет значения, на кого оформлен кредит, так средства для его погашения расходовались общие, полученные в течение брака.

09.05.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анна!

При разводе этот дом будет делится между Вами и супругом, так как будет признан совместно нажитым имуществом: он строился на ваш общесемейный доход.

Факт оформления кредита на строку дома не будет иметь значения, так как предполагается, что Вы оплачивали его также из общесемейных средств.

В случае, если при разводе Вы с мужем самостоятельно не сможете разделить имущество, решение суда будет зависеть от множества факторов и предсказать его сейчас не возможно.

09.05.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А при разделе имущества будет учитываться стоимость земельного участка потраченного мною?... кредит, получается, я тоже могу разделить?

09.05.2020, 14:59

По идее эти факты должны иметь значение для вынесения судом справедливого решения. Однако, это остается на усмотрение суда, и мы можем лишь предполагать.

В любом случае, вы вправе упомянуть данные факты в своей позиции.

09.05.2020, 15:24

Кредит Вы можете разделить в судебном порядке.

09.05.2020, 16:44

Ответьте, пожалуста, а если в доме выделены доли между детьми и супругом при использовании материнского капитала, то совместно нажитым имуществом будут считаться наши доли, без долей детей, так?

11.05.2020, 12:08

Да, доли детей разделу не подлежат:

При разводе супруги могут рассчитывать только на свою долю в жилье, приобретенном на средства материнского капитала, независимо, что было куплено: квартира или дом. Претендовать на долю одного из детей до их совершеннолетия нельзя. Чтобы разделить имущество, приобретенное на эти средства, супруги, если они смогли сохранить дружеские отношения, могут обойтись своими силами, то есть заключить обоюдовыгодное соглашение у нотариуса.

Если они не могут решить, как поделить дом, купленный на материнский капитал при разводе, то можно обратиться в суд для разрешения спора.

11.05.2020, 12:25