Право кассира магазина отказать в продаже товара без маски.
Имеет ли право кассир магазина отказать в покупке товара без маски? Если я была без маски, забыла дома, кассир должна мне предложить приобрести на кассе? Спасибо!
Добрый день, Татьяна.
Да, продавец вправе отказать покупателю в обслуживании без маски (решение Верховного Суда от 22.10.2020 года по делу № АКПИ 20-536). Обязанности предлагать купить маску у продавца нет. Маска может отсутствовать в ассортименте товаров в данном магазине.
Да, Вам могут отказать в обслуживании в соответствии с масочным режимом, введенный Указом Губернатора в Вашем субъекте, Вас полиция также может оштрафовать.
Магазин в праве отказать Вам в продаже товара в рассматриваемом случае.
Изучите решение Верховного Суда от 22.10.2020 № АКПИ 20-536.