Задача с арендой квартиры и регистрацией - мои ответственности и реальный опыт

Здал квартиру узбекам и за доп плату сделал им временную регистрацию. Они просят что бы ещё проживало несколько человек без регистрации, так как у них нет патентов из-за ошибок в миграционной карте, короче по сути находятся на нелегально положение. Какая у меня может быть ответственность и как это обычно происходит в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, так ну все понимают что теория отличается от практики.
Лучший ответ

Здравствуйте. Я Вам как ФМСник с 20 летним стажем расскажу как бывает. Если полиция приедет с проверкой и обнаружат нелегалов в Вашей квартире, то Вас привлекут к административной ответственности, назначат штраф от 2 до 4 тысяч рублей за каждого нелегала (ст. 18.9 КОАП РФ, часть 3 либо 4)

А сделать временную регистрацию (поставить на миграционный учёт) заселившихся в Вашу квартиру иностранцев, это Ваша обязанность (ст. 20-22 Федерального закона от 18.07.2006 г. N109-ФЗ).

Если ранее Вас уже привлекали в виде штрафа за аналогичное правонарушение, то может быть и уголовка (ст. 322.1 УК РФ).

Сейчас пандемия, есть вероятность, что вообще не будет никакой ответственности, но лучше не рисковать. Уточните в отделе по вопросам миграции о порядке легализации нелегалов. Им сейчас продлевают сроки пребывания без каких-либо документов, после чего Вы сможете их зарегистрировать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Пару лет условно точно дадут.