LSN Messenger
Иваново, 13.12.2020, 01:22

Какой порядок продажи доли собственности недвижимости при отсутствии согласия других собственников?

Вопрос №18061840 из г. Иваново
опубликован 13.12.2020, 01:22
У меня возник такой вопрос, если один из наследников решил продавать долю собственности наняв риэлтора не информировав лично об этом других собственников и не определив границы долей собственности, то может ли этот риэлтор проводить показы доли без согласия и присутствия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право покупки имеют у другие собственники

по статье 250 ГК РФ

Продавец доли должен был известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает, а если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

13.12.2020, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну а если например другие участники собственности против того чтобы эти показы были без их присутствия, ведь границ долей нет, мало ли каких людей этот риэлтор приведёт или что то пропадёт, как быть в такой ситуации?

13.12.2020, 01:43

Вы можете обратиться в суд о выделении границ в натуре.

В случае пропажи вещей можете обратится в полицию. Риэлтору и его клиентам вряд ли понравится ходить в полицию объясняться, допрашиваться. Кроме того, Вы имеете право не впускать лиц не проживающих в квартитре.

13.12.2020, 01:51

То есть по факту я могу сообщить риэлтору о том что собственники против показа доли без их присутствия до тех пор пока судом не будут установлены границы долей, в противном случае будет написано заявление в полицию о незаконном проникновении на частную территорию?

13.12.2020, 02:04

Да, можете ему сообщить.

13.12.2020, 02:06

Имеет ли права на долю имущества родная сестра умершего если есть завещание?

13.12.2020, 02:17

Теоретически - иногда может иметь, в рамках этой нормы.

Статья 1148 ГК РФ.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

13.12.2020, 04:36