LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 13.12.2020, 02:11

Как решить проблему с большим количеством кредитов при наличии инвалида первой группы в семье и отсутствии жилья?

Вопрос №18061871 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2020, 02:11
У меня произошла ситуация, 800 тысяч потребительских кредитов в двух банках, очень сильно заболела мама она инвалид первой группы, сижу с ней на работать не получается, брал кредитные каникулы, они закончились, продали квартиру деньги ушли на не официальные долги, сейчас без жилья снимаем, как можно поступить в этой ситуации? Банкротство или возможно что то ещё и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Можно измотать банк (как вариант) и зайти сторонним кредитором по покупке вашего долга по цессии. Но как правило у всех банков уже есть некие "присоски", которые покупают эти требования за копейки.

Но в любом случае ситуацию надо решать. Если нет никакого имущества и доходов официальных (кроме имеющих иммунитет), то можно снизить задолженность менее 500 тысяч, перестать платить, пройти путь исполнительного производства, дождаться когда судебный пристав вернет взыскателю исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания и подать на бесплатное банкротство через мфц.

В общем схему надо разрабатывать.:)

Удачи.

13.12.2020, 13:56

К сожалению, чтобы избавиться от долгов официально-это нужно прибегнуть к процедуре банкротства.

Другие варианты-пытаться платить или не платить и "прятаться" от кредиторов.

13.12.2020, 02:23

Здравствуйте.

Вашу проблему решать только в судебном порядке. Стоимость решения проблемы от 100 000 руб. Все в рассрочку.

При этом, жить вы будете на прожиточный минимум.

Если мама старенькая и болеет, можете оформить уплату на нее алиментов, и не платить кредиты.

Сумму по алиментам можно указать до 50% от зарплаты. Потихоньку работать и платить алименты, вторые 50% будете получать сами. Банки пока просудятся пока передадут все приставам и т.д. вы сможете решить свои проблемы.

13.12.2020, 14:43

А возможно ли выкупить долг у банка за малый процент? Или это маловероятно?

13.12.2020, 02:27

Это маловероятно и не факт что банк на это согласится.

13.12.2020, 02:31