Как защититься от алкогольного брата в муниципальной квартире - права и возможности.
Здравствуйте.
Как вариант, Вы и Ваша мама (объединившись) можете предъявить Вашему брату иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит иск, то и проблем с приватизацией не будет.
Здравствуйте, надо расторгнуть договор соц найма с администрацией на эту квартиру, тогда и ответственности никакой не будет.
Что касается новой квартиры, это вам опять же в жилотдел администрации надо обращаться. Если у них в наличии будут квартиры, которые вас устроят, то администрация вам предоставит одну из более подходящих квартир. И тогда опять надо будет заключит договор соцнайма, а в последствии подать на приватизацию.