Пользователь 9111.ru
Киров, 13.12.2020, 04:46

А когда подозреваемый вызывается к следователю или к дознавателю, то адвокат вызывается одновременно?

Вопрос №18061927 из г. Киров
опубликован 13.12.2020, 04:46
А когда подозреваемый вызывается к следователю или к дознавателю, то адвокат вызывается одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Показания подозреваемого, данные в ходе досудебного судопроизводства в отсутствии защитника будут являться недопустимыми.

Об этом говорит ст. 75 УПК РФ.

13.12.2020, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я кстати читала в некоторых случаях следственные действия могут быть без адвоката если адвокат не является.

13.12.2020, 06:51

Это риск для следователя.

13.12.2020, 07:06

Вот ст. 50 УПК РФ ч.4 Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

13.12.2020, 07:07

Чего вы хотите? Не адекватный запрос. Хотели оспорить статью?

13.12.2020, 09:23

Вот ст. 50 УПК РФ ч.4 Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

13.12.2020, 09:56

Да за исключением п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ при отказе подозреваемого от назначенного защитника следственные действия могут быть произведены при этом сейчас ведется видеопротоколирование.

13.12.2020, 12:52