Как защититься от ложного доноса о угрозах соседу и его дому?
Можно, но лучше сначала дождаться результатов проверки. Когда будет вынесен отказ правоохранительными органами, только тогда имеет смысл возбуждать дело против него.
А писать за клевету или за ложный донос?
На предмет ложного доноса должны в этом случае проверять.
Значит писать за клевету, т. к это не первое заявление с его стороны, он так же писал, что мы свет воруем и у него не хватает напряжения, а проверка показала, что у нас даже фазы разные и у нас все в порядке свет мы не воруем.
Да, усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.