Краснодар, 13.12.2020, 07:42

Могут ли меня лишить наследства из-за задержки вступления в наследство и наличия несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №18062025 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2020, 07:42
У меня есть завещание от моей бабушки на долю в доме. Она умерла в 2013 году. Но я до сих пор в наследство не вступила. Скажите, могут ли меня лешить наследства, при условии, что своего жилья у меня нет и есть несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите, могут ли меня лишить наследства...

Ольга Анатольевна,

Лишить наследства Вас мог наследодатель.

Пропустив же срок принятия наследства, Вы сами себя наследства лишили, скорее всего.

Срок Вам не восстановят, т.к. нет уважительных причин пропуска.

Если Вы по смерти бабушки проживали в этом доме, возможен вариант доказать фактическое принятие наследства.

Сама по себе регистрация не свидетельствует о фактическом принятии, если Вы там не жили.

13.12.2020, 11:22

Да. Вам могут не восстановить срок на вступление в наследство.

13.12.2020, 07:47

Вы пропустили срок принятия наследства, для того чтобы в него вступить вы должны обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

13.12.2020, 07:48

На момент оформления наследства я была приписана с бабушкой по одному адресу. Приписана там по сей день. Меняет ли это что то?

13.12.2020, 07:51

Меняет, вы приняли наследство фактически. Обратитесь к нотариусу, оформите свои права.

И что значит НА МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА?

13.12.2020, 07:56

Я думаю. Нотариус вам откажет при любом раскладе. Вы пропустили срок. Это нарушение прав других людей. Они возможно уже давно продали свои доли. Все будет на усмотрение суда. Начинайте с заявления нотариусу о вступлении в наследство. Вдруг ещё никто не вступал в наследство. Потом, если будет жестокий отказ можно попробовать подать иск к вашим опекунам, которые пропустили этот срок и не защитили ваши права.

13.12.2020, 08:02

Ув. Ольга Анатольевна, сам факт регистрации с умершим не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Вам необходимо грамотно составить иск (указав иные факты свидетельствующие о фактическом принятии наследства) и подать его в суд.

13.12.2020, 08:25