Северск, 13.12.2020, 11:50

Акт передачи арестованной на реализацию квартиры - что будет, если оплатить долг?

Вопрос №18062347 из г. Томск
опубликован 13.12.2020, 11:50
Пришло письмо Акт о передаче арестованного имущества на реализацию квартиру. Если я оплачу долг то вернут ли мне квартиру? Возможно убрать с аукциона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реализация имущества осуществляется в соответствии со ст. 87 ФЗ об исполнительном производстве.

В указанной статье отсутствует такое основание как снятие квартиры с аукциона.

Вместе с тем, у вас есть право обратиться в суд за обжалованием действий пристава, если он не уведомлял вас о ходе исполнительного производства.

Другой вариант - поучаствовать самим в аукционе.

По практике, квартира реализовывается.

Ссылка на 47 статью - это в идеале. К сожалению приставы и специализированная организация это разные юридические лица.

В вашем случае самое плохое, это отсутствие личного приема у приставов.

На вашем месте я бы:

1. внес бы деньги

2. обжаловал действия пристава - с запретом осуществления определенных действий

по Москве практика идет таким образом - деньги вносятся, квартира реализуется. Остаток денег возвращается. В 99% обращаются уже когда квартира реализована.

13.12.2020, 12:00

Если Вы оплатите долг, то квартиру снимут с аукциона.

13.12.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да снимут с реализации, а Вы обжаловали постановление о передачи имущества на реализацию, а постановление о принятии результатов оценки.

13.12.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы оплатите долг, то все последствия возбужденного исполнительного производства прекращаются. Пристав будет обязан окончить исполнительное производство и вернуть Вам имущество.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

13.12.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас судебное производство идет что исполнительный получен в 2013 году а приставу его отдали в 2018 году и возбудили исполнительное производство, но суд не вынес решение на приостановление исполнительного производства и пристав выставила квартиру на торги не дожидаясь решения суда и сами в суд не приходят из за чего откладывают суд уже два месяца.

13.12.2020, 12:01

У вас пропуск срока для предъявления исполнительного документа, если так как вы говорите.

Обжалуйте действия пристава. Правда тут у вас сроки для обжалования...

Вам надо было в 18 году жалобу подавать.

Еще пишите уведомление в специализированную организацию, росреестр.

13.12.2020, 12:14