Как списать долги за отопление после закрытия исполнительного производства?

В 2017 году было возбуждено исполнительное производство по долгам за отопление, но работы на тот момент у меня не было и исп. производство закрыли! Прошло 3 года, могу ли я теперь подать на списание долгов! И как это сделать, если у меня даже нет номера исп. производства и.к.с сайта судебных приставов оно исчезло!

Лучший ответ

Частично списать долги по ЖКХ благодаря заявлению о пропуске УК (РСО) срока исковой давности. Он составляет три года.

И если субъект не платил, допустим 5 или 6 лет, и управляющая компания пытается взыскать долги за все эти годы, то собственник помещения (квартиросъемщик) вправе заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Это можно сделать в письменном виде или устно в ходе заседания. В итоге суд взыщет долги максимум за последние три года и откажет во взыскании за более поздние периоды. Если, конечно, должник ранее сам не признал эту задолженность.

Кстати, многие УК и РСО в последнее время направляют иски и судебные приказы о взыскании коммунальных долгов только за последние три года. То есть они сами признают более поздние долги нереальными для взыскания и списывают их.

Уйти от долгов, отказавшись от всего

Списание задолженности по ЖКХ возможно, если пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Об этом говорится в Ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229 - ФЗ от 02.10.2007 года.

Например, суд взыскал долги, пристав возбудил исполнительное производство, но ничего не смог взыскать, так как должник не получает пенсию, нигде не работает, не имеет имущества, доходов и так далее.

В общем о пропуске вы можите заявить, только на суде, а если прставы возбуждали дело на основании судебного приказа, то его нужно было отменять в 10 дней с момента когда вы получили копию на руки.