Челябинск, 13.12.2020, 13:42

Что ждет злоумышленника, пытавшегося украсть металлические листы с разобранного строения?

Вопрос №18062502 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2020, 13:42
Знакомый разобрал строение снял метолические листы, хотел их увезти но пришёл хозяин и завершить кражу ему не удалось. Какое накозание ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причинение вреда имуществу

Проникновение в жилище.

13.12.2020, 13:36

Здравствуйте, Леонид Борисович

Наказание будет зависеть от стоимости этого имущества.

Может быть как по ч. 1 так и по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение.

Если говорить конкретнее, то скорее всего реального лишения свободы не будет.

Штраф, либо условный срок возможен.

13.12.2020, 13:45

Здравствуйте, Леонид Борисович! Согласно ст.29 УК РФ уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так что наказание будет как за покушение на преступление, т.е. согласно ст.66 УК РФ не более 3/4 максимального наказания:

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Т.е. не больше 3/4 от максимального наказания по ст.158 УК РФ в зависимости от квалификации этого преступления по соответствующей части в рамках уголовного дела:

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

13.12.2020, 13:47

Это покушение на ркажу, ст.30;158 УК РФ.НО основное, это установить стоимость того, что хотел похитить, вполне допускаю, что это мелкое хищение, так как листы железа находясь на открытом воздухе подверглись коррозии и следовательно могут вообще ценности не представлять, только как лом, тогда покушение на мелкое хищение, а это уже административная ответсвенность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

13.12.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Правильный ответ

Леонид Борисович, для начала необходимо разобраться с наличием признаков состава административного правонарушения или преступления.

В указанном Вами случае отсутствует признак незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище. Таким образом единственным признаком, влияющим на состав преступления будет являться сумма причиненного вреда.

Размер ущерба исходя из абз. 4 п. 25 постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 определяется из фактической стоимости имущества на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов. С учетом того, что речь идет об уже утративших часть товарной стоимости металлических листах, размер причиненного вреда в любом случае должен определен в ходе судебной товароведческой экспертизы с учетом их износа. Никакие справки здесь не подойдут.

Если сумма будет меньше или равна 2500 руб. деяние подлежит квалификации по ст. 17.7 КоАП РФ.

Если стоимость все-таки превысит 2500 руб., деяние будет квалифицировано по ч. 3 ст. 30 часть 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу. Здесь также стоит учесть, что при незначительное превышение будет являться основанием для оспаривания результатов экспертизы.

В случае, если строение принадлежало физическому лицу, то при установлении суммы хищения свыше 5 000 руб. деяние могут квалифицировать по ч. 3 ст. 30 часть 2 ст. 158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Однако тут необходимо исходить из совокупного дохода потерпевшего и всех членов его семьи (п. 24 постановления Пленума ВС РФ № 29 от 30.12.2002). То есть этот признак всегда можно оспорить.

Таким образом, возможно 2 варианта квалификации: ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с правилами назначения наказания при неоконченном преступлении (ст. 66 УК РФ) уголовная ответственность за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Особого смысла рассчитывать максимально допустимый срок по данной статье нет, т.к. по такой категории уголовных дел, в случае квалификации что по ч. 1, что по ч. 2 ст. 158 УК РФ, у вас будет возможность использовать одно из оснований освобождения от уголовной ответственности. Самое выгодное - это примириться с потерпевшим в порядке ст. 76 УПК РФ. Обязательным условием в данном случае является заглаживание вреда (возможно, потребуется компенсировать затраты на восстановление кровли) и совершение преступления впервые (понятие лица, совершившего преступление впервые указано в п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности").

Кроме того, в зависимости от конкретных фактических обстоятельств хищения, дающих основание полагать, что лицо указанный объект воспринимало как бесхозный, есть возможность избежать уголовной ответственности. Однако такую версию лучше проработать с защитником.

13.12.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Развернуто, хочу продолдить диалог с вами

Проникновение не было, строение лет 10 стоит не функционирует. Вернее одна крыша. На метолических опорах.

13.12.2020, 13:46

Тогда если нет крупного ущерба, то квалифицируют либо по ч.1 или 2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.30 УК РФ и ст.66 УК РФ не более 3/4 от максимального наказания по этой статье. См. более подробный ответ выше.

13.12.2020, 13:49

Смотрите мой ответ.

Дело вообще можно прекратить.

13.12.2020, 13:54

Административная ответственность.КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

13.12.2020, 13:59

Листы, вероятнее всего будут оцениваться как металл (а ни как изделие), поэтому в зависимости от того на какую сумму их оценят будет либо ч.1 ст. 158 УК РФ - ч. 3 ст. 30 УК РФ (если сумма более 2500 и менее 5000 рублей) - покушение на кражу, либо ч. 2 ст. 158 УК РФ - ч. 3 ст. 30 УК РФ - покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину (если потерпевший укажет, что ущерб для него значительный).

Если оценят менее 2500 рублей, то это административное правонарушение.

При отсутствии судимостей дело можно попытаться прекратить за примирением сторон либо с назначением судебного штрафа. Лучше обратиться к адвокату за помощью.

13.12.2020, 14:31