Котлас, 13.12.2020, 13:37

Как выписать родственника из муниципальной квартиры и что делать, если он отказывается?

Вопрос №18062503 из г. Архангельск
опубликован 13.12.2020, 13:37
День добрый, могу ли я выписать родственника из муниципальной квартиры? Он не проживает в этой квартире с 1998 года и не принимал участвие ни в оплате ЖКХ, ни в ремонте. Сам не выписывается, мотивируя, что нет другой прописки. Квартиру не приватизировать (из-за него), не продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

13.12.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иск в суд по месту его регистрации!

13.12.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, можете. Подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования помещением и на этом основании - прекращении его регистрации в квартире.

Для подробной консультации обратитесь к юристу в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

13.12.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В 2003 году подавали иск в суд-проигапли.

13.12.2020, 13:50

Из муниципальной квартиры снять с регистрационного учета может только орган местного самоуправления. Напишите им письмо о том, что человек длительное время не проживает и помещением не пользуется. Если знаете, укажите куда переехал.

13.12.2020, 13:52

Ну у Вас длящиеся правоотношения, он не учувствует в оплате, содержании и т.д.

Вы не лишены возможности обратится еще!

13.12.2020, 13:53

Значит сейчас новый иск нужно подать.

13.12.2020, 13:54